Офис Компании «ОСТ» переехал! Ждем Вас по адресу: 129090, г. Москва, Проспект Мира, д.19 строение 3; правый вход, 1-й этаж; телефоны: +7 (495) 785-11-49, +7 (495) 150-20-54, +7 (495) 150-20-64

Имеют ли законную силу патенты, выданные в 2014 году? Какой налог по ним нужно платить?

06.02.2015

Возможно ли осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации по патенту, выданному до 1 января 2015 года? Какие платежи по ним нужно делать?

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» патенты, выданные до 1 января 2015г. подтверждают право безвизовых иностранцев осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан России и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы. При этом срок действия патентов, выданных в 2014г. продлению не подлежит.

 Из этого следует, что осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц на основании патентов, выданных до 1 января 2015г. безвизовые иностранцы с 1 января 2015г. не вправе, равно как и  юридические лица не вправе с 1 января 2015г. привлекать их к осуществлению трудовой деятельности.

 Кроме того, учитывая, что  в соответствии с действующими в 2014г. нормами ФЗ РФ № 115-ФЗ, патент выдается на срок от 1-го до 3-х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до дня начала срока, на который выдается патент[1], получается, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, то есть либо на месяц (при условии уплаты 1216 рублей), либо на два месяца (при условии единовременной уплаты 1216 рублей х 2), либо на три месяца (при условии единовременной уплаты 1216рублей х 3), но не на три месяца при условии оплаты три раза по 1216 рублей.

Все дальнейшие уплаты фиксированного авансового платежа  после первой уплаты есть не что иное, как продление срока действия патента (пункт 5 статьи 13.3 ФЗ РФ № 115-ФЗ), что в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона недопустимо.

 Таким образом, после 1 января 2015 года законно находящимися в Российской Федерации могут быть признаны только те безвизовые иностранцы, которые:

- получили патент не раньше октября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

- получили патент не раньше ноября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

- получили патент не раньше декабря 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 1 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до марта 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента.

 

Внимание! Если у вас закончился срок действия патента, то по закону у Вас есть 15 календарных дней на то, чтобы покинуть территорию Российской Федерации и после заезда подать документы на новый патент. При нарушении 15-дневного срока у Вас будет зафиксировано нарушение миграционного законодательства, что повлечет запрет на въезд в РФ.


[1] Часть 4 статьи 227.1 НК РФ

 

Материал подготовил: Володин Евгений Владимирович (www.ostltltd.ru)